EN
 / Главная / Все новости / Издатели отмечают рост спроса на русские книги за рубежом

Издатели отмечают рост спроса на русские книги за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
05.06.2023


В США в прошлом году выросла востребованность книг на русском языке. По информации крупнейшего российского издательства «Эксмо-АСТ», увеличение продаж русских книг в указанный период составило сто двадцать четыре процента, сообщает РБК

Специалисты объясняют рост реализации книг на русском языке, в частности, интересом к русской культуре за рубежом. Отмечается, что список самых востребованных в США русскоязычных изданий возглавил «Букварь», также среди лидеров современная развлекательная литература.

Общее увеличение реализации русских книг за рубежом составило двадцать семь процентов, сорок три процента от этого объёма отправились в Белоруссию. Также русские книги востребованы в странах Евросоюза и СНГ, в Израиле, Турции, Китае и других азиатских странах.

Также в российских издательствах констатировали сохранение интереса за рубежом к изданиям русских классиков — Льва Толстого, Фёдора Достоевского и Антона Чехова. По словам специалистов, несмотря на эти тенденции, западные издательства почти прекратили приобретение прав на выпуск российских авторов.

Метки:
русские книги, российские писатели

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева