EN
 / Главная / Все новости / В День эколога в России стартовал «Марафон зелёных дел»

В День эколога в России стартовал «Марафон зелёных дел»

Редакция портала «Русский мир»
05.06.2023


«Марафон зелёных дел» стартовал в понедельник, 5 июня, в России. Его начало приурочили к Дню эколога, сообщает ТАСС. В качестве организатора выступает новое всероссийское движение «Экосистема». Марафон будет продолжаться до 13 июня, в его программу вошло около полутора тысяч мероприятий по всей стране.

По словам вице-премьера РФ Виктории Абрамченко, экология в нашей стране является приоритетом, она консолидирует миллионы людей, которые стремятся сохранить природу и делают для этого всё возможное. День эколога ещё раз позволяет вспомнить о том, как много надо сделать, чтобы сохранить ресурсы. Заместитель главы правительства отметила, что молодое поколение очень живо откликается на призыв улучшить состояние окружающей среды.

В детском центре «Орлёнок» проходят масштабные акции. Под Архангельском посадят «Сад памяти», он будет расти между мемориалом «Землякам, погибшим в Великую Отечественную войну» и часовней святого Иоанна Кронштадтского. Полтора десятка северных городов присоединятся к Арктическому субботнику. В его рамках волонтёры приведут в порядок популярные места отдыха.

Акция «Воды России» по очистке берегов от мусора проходит по всей стране. В ДНР её провели накануне, очистив от мусора пятикилометровый берег Азовского моря. В новых регионах планируется провести ещё 245 мероприятий и очистить полтысячи километров побережья до конца года.

«Движение первых» проводит акцию «С заботой о природе». Участникам предлагают сделать что-то полезное для природы — например, очистить парк от мусора или отказаться от пластиковых пакетов. Также состоится Всероссийский экологический фотокросс.

В некоторых приютах для бездомных животных в День эколога организуют дни открытых дверей. В Сочи центр спасения дельфинов «Дельфа» познакомит с программой реабилитации дельфинов. Добровольцы донецких приютов «Пиф» и «4 лапы» расскажут о своей работе и любви к собакам.

Метки:
День эколога

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева