EN
 / Главная / Все новости /  Память русских добровольцев почтили в ЮАР

Память русских добровольцев почтили в ЮАР

Редакция портала «Русский мир»
05.06.2023


Память русских добровольцев, принимавших участие в англо-бурской войне, почтили в ЮАР, сообщает МИД РФ

Памятную церемонию провели на территории центра православного прихода Сергия Радонежского. Её приурочили к очередной годовщине заключения Феринихингского мира. Подписание договора, которое состоялось в 1902 году, поставило точку во второй Англо-бурскую войне.

Настоятель храма протоиерей Даниил Луговой провёл богослужение по всем погибшим в годы войны. Участники мероприятия возложили цветы к табличке с именами русских добровольцев.

Российские дипломаты передали слова благодарности всему бурскому сообществу за то, что те бережно сохраняют память о русских добровольцах.

Как сообщал «Русский мир», на стороне буров сражались девяносто девять россиян. Ранее в ЮАР отмечали, что в стране не забыли помощь, оказанную русскими добровольцами в борьбе буров против британских колониалистов.

Метки:
Африка, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева