EN
 / Главная / Все новости / Международная конференция «Русистика-2030: движение вперёд» проходит в Якутске

Международная конференция «Русистика-2030: движение вперёд» проходит в Якутске

Редакция портала «Русский мир»
04.06.2023


Работа международной научно-практической конференции «Русистика-2030: движение вперёд» стартовала в воскресенье, 4 июня. Она проходит в Якутске. Конференция вошла в программу форума Северо-Восточного федерального университета «Университеты и развитие геостратегических территорий России», он проводится в столице Якутии в третий раз.

Среди участников конференции преподаватели русского языка как иностранного из различных регионов России. К ним присоединились коллеги и другие специалисты из высших учебных заведений Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

На конференции обсуждают различные вопросы, в том числе преподавание русского как иностранного в эпоху цифровой трансформации, место лингвистики и межкультурной коммуникации в современном образовательном пространстве. Также уделят внимание современным требованиям к учебным пособиям по русскому языку как иностранному. Программу конференции дополнит круглый стол «Какой должна быть русистика-2030?».

Поддержку в проведении конференции оказывают Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) и Ассоциация преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ).
Метки:
конференция, русский язык как иностранный

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева