EN
 / Главная / Все новости / В Мельбурне создали литературно-историческое общество имени Миклухо-Маклая

В Мельбурне создали литературно-историческое общество имени Миклухо-Маклая

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2023


В австралийском Мельбурне создали Литературно-историческое общество имени выдающегося русского путешественника и учёного Николая Миклухо-Маклая. Открытое заседание общества пройдёт семнадцатого июня, сообщает газета русской общины Австралии «Единение».

Участников встречи познакомят с деятельностью нового общества и задачами, которое оно перед собой ставит. Кроме того, расскажут о литературных объединениях города, существовавших ранее и открытых по сей день, и местах, где можно почитать русские книги. Также на заседании расскажут об архивах, посвящённых истории российских эмигрантов в Мельбурне.

Важной частью встречи станет общение с потомком легендарного путешественника и исследователя жителей отдалённых земель, в том числе Австралии. Николай Миклухо-Маклай унаследовал интересы знаменитого предка, он является организатором этнографических экспедиций в Папуа Новую Гвинею. На встрече в Мельбурне потомок путешественника расскажет о научных и литературных трудах Миклухо-Маклая, благодаря которому российско-австралийский диалог начался ещё в девятнадцатом веке.
Метки:
Николай Миклухо-Маклай, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева