
Единый учебник по истории Великой Отечественной войны предложили создать для стран СНГ
Редакция портала «Русский мир»
31.05.2023
Единый школьный учебник по истории Великой Отечественной войны для стран СНГ предложили разработать в Госдуме. Депутат Яна Лантратова направила соответствующее обращение вице-премьеру Алексею Оверчуку, сообщает «RT на русском».
Парламентарий напомнила, что сейчас против нашей страны направлена масштабная информационная кампания, и важной её частью является распространение ложных сведений о Великой Отечественной войне, пересмотр её итогов.
Люди более взрослые однозначно считают подобные действия недопустимыми, а дети и подростки легко усваивают ложные факты, уточнила Яна Лантратова. Она выразила сожаление, что на пространстве бывшего Советского Союза молодые люди доверяют фейкам.
Но почти во всех странах СНГ сохраняется историческая память о войне, и доказательством этому служат парады Победы, масштабные шествия «Бессмертного полка». На фоне разногласий именно Великая Победа остаётся объединяющим фактором.
Всё это приводит к необходимости создания межгосударственной комиссии по разработке единого школьного учебника для стран бывшего СССР об истории Великой Отечественной войны, чтобы затем включить его в школьные программы государств — участников СНГ, считает политик.
Инициативу поддержали в Совете Федерации. Глава Комитета по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова назвала разработку такого учебника важной и своевременной задачей. Она добавила, что Россия готова обсуждать этот вопрос с постсоветскими странами.
Новости по теме
Новые публикации

