EN
 / Главная / Все новости / Единый учебник по истории Великой Отечественной войны предложили создать для стран СНГ

Единый учебник по истории Великой Отечественной войны предложили создать для стран СНГ

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2023


Единый школьный учебник по истории Великой Отечественной войны для стран СНГ предложили разработать в Госдуме. Депутат Яна Лантратова направила соответствующее обращение вице-премьеру Алексею Оверчуку, сообщает «RT на русском».

Парламентарий напомнила, что сейчас против нашей страны направлена масштабная информационная кампания, и важной её частью является распространение ложных сведений о Великой Отечественной войне, пересмотр её итогов.

Люди более взрослые однозначно считают подобные действия недопустимыми, а дети и подростки легко усваивают ложные факты, уточнила Яна Лантратова. Она выразила сожаление, что на пространстве бывшего Советского Союза молодые люди доверяют фейкам.

Но почти во всех странах СНГ сохраняется историческая память о войне, и доказательством этому служат парады Победы, масштабные шествия «Бессмертного полка». На фоне разногласий именно Великая Победа остаётся объединяющим фактором.

Всё это приводит к необходимости создания межгосударственной комиссии по разработке единого школьного учебника для стран бывшего СССР об истории Великой Отечественной войны, чтобы затем включить его в школьные программы государств — участников СНГ, считает политик.

Инициативу поддержали в Совете Федерации. Глава Комитета по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова назвала разработку такого учебника важной и своевременной задачей. Она добавила, что Россия готова обсуждать этот вопрос с постсоветскими странами.
Метки:
Великая Отечественная война, СНГ, история, учебник

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева