EN
 / Главная / Все новости / Спецпредставитель КНР призвал прекратить огонь на Украине и сохранить за Россией новые территории

Спецпредставитель КНР призвал прекратить огонь на Украине и сохранить за Россией новые территории

Редакция портала «Русский мир»
26.05.2023


Спецпредставитель Китая Ли Хуэй предлагает как можно быстрее прекратить боевые действия на Украине и сохранить новые регионы в составе России, сообщает ТАСС. С таким предложением он выступил в ходе визита в Европу.

Как пишет американское издание The Wall Street Journal, Ли Хуэй выразил уверенность, что европейским союзникам Вашингтона нужно отстаивать свой суверенитет. Также, по мнению КНР, нужно потребовать прекратить огонь.

Ли Хуэй в Европе занимается продвижением мирного плана КНР по урегулированию украинского конфликта. Он также предложил властям Евросоюза считать Китай заменой Соединённым Штатам в сфере экономики. Представитель Пекина добавил, что важно действовать быстро, чтобы закончить конфликт на Украине и не допустить его эскалации.

В ЕС отказались поддержать замораживание конфликта и «отделить Европу от Америки».

В пятницу, 26 мая, Ли Хуэй прибыл в Россию. У него запланированы консультации с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Они посвящены вопросам украинского кризиса.
Метки:
конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева