EN
 / Главная / Все новости / В Германии россиянина уволили за пророссийские взгляды

В Германии россиянина уволили за пророссийские взгляды

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2023


Конституционный суд Германии признал законным увольнение российского гражданина за «неблагонадёжность» из аэропорта Кёльн-Бонн, которую объяснили его пророссийскими воззрениями и званием старшего лейтенанта российской армии в запасе, сообщает РИА «Новости».

Немецкий суд разбирал дело по жалобе россиянина, рассказала его жена Елена Колбасникова, живущая в Кёльне. Супруги ведут активную деятельность в проведении пророссийских мероприятий, в том числе массовых автопробегов, их имена регулярно оказываются на страницах и в сюжетах СМИ Германии.

Елена рассказала, что мужа отстранили от работы механиком в аэропорту после анонсированной супругами протестной акции возле американской базы Рамштайн против передачи вооружений Киеву. Она убеждена в том, что происходящее является попыткой оказать на них давление.

Отстранение произошло в январе. Россиянин подал жалобы в конституционный суд Германии, который признал за работодателем право увольнять работников, получивших оценку как «неблагонадёжные».

Супруга мужчины рассказала, что мужа уволили из-за офицерского звания и участия в транспортировке гуманитарных грузов в Донбасс. Она также отметила, что в феврале супруга вызвали местные власти и упрекнули его из-за службы в российской армии в прошлом.

Елена заявила о том, что они с мужем продолжат добиваться справедливости. Она добавила, что шестого июня её будут судить за пророссийские высказывания, ей могут выписать штраф или посадить за решётку на срок до трёх лет.
Метки:
дискриминация, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева