EN
 / Главная / Все новости / Представители 11 стран примут участие в чемпионате по спортивному программированию

Представители 11 стран примут участие в чемпионате по спортивному программированию

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2023


Первый международный турнир по спортивному программированию объединит больше трёхсот человек. Его примет столица Чечни, сообщает ТАСС. Соревнования под названием «Код мира» начнутся 24 мая. За победу будут бороться представители одиннадцати стран.

Лучших определят в двух категориях: алгоритмическое и продуктовое программирование. Их дополнят состязания по компьютерному спорту и гонки на квадрокоптерах. Призовой фонд соревнований достигает трёх с половиной миллионов рублей.

Президент Федерации спортивного программирования, заместитель главы Минцифры РФ Максим Паршин назвал турнир «началом большой истории». Он не сомневается, что в ближайшем будущем спортивное программирование станет национальным интеллектуальным и одним из самых массовых видов спорта в России.

В качестве организатора турнира выступает Федерация спортивного программирования.
Метки:
спортивное программирование

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева