EN

Первый в СНГ сетевой образовательный кампус начал работать в Алма-Ате

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2023


Российский химико-технологический университет (РХТУ) имени Менделеева и Таразский региональный университет (ТарРУ) имени Дулати открыли первый в СНГ сетевой образовательный кампус. Он начал работать в Алма-Ате сообщает ТАСС. Торжественная церемония открытия состоялась накануне, 21 мая.

В Министерстве науки и высшего образования РФ объяснили, что этот масштабный образовательный проект позволит подготовить необходимое количество специалистов, в которых нуждаются предприятия химической отрасли Казахстана. Заместитель главы ведомства Константин Могилевский отметил, что сейчас развиваются различные форматы сотрудничества между российскими вузами и образовательными учреждениями стран СНГ. В том числе сетевые образовательные форматы и программы двойных дипломов, уточнил он. Очень важно, чтобы к этой работе присоединялись работодатели, которые заинтересованы в профессиональных кадрах.

В кампусе запустили первую программу двух дипломов «Технология неорганических веществ». Первый набор на программу пройдёт летом. Можно будет как поступить на первый курс, так и перевестись на второй и третий курсы из других казахских вузов. На первый курс наберут сто семьдесят пять человек, на второй и третий — по сто пятьдесят. Также пятнадцать мест предусмотрено в аспирантуре.

Метки:
российские вузы, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.
11 июля 1810 года в Москве торжественно открыли Странноприимный дом – одну из первых больниц для бедных, построенную на частные пожертвования. Сегодня это один из крупнейших в России многопрофильных центров экстренной медицинской помощи. В его истории соединились имена выдающихся людей своего времени.