EN
 / Главная / Все новости / Антивоенные митинги прошли в городах Болгарии

Антивоенные митинги прошли в городах Болгарии

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2023


Несколько тысяч человек вышли на улицы болгарской столицы и других городов страны накануне, 21 мая, сообщает ТАСС. Они присоединились к масштабной акции, направленной против войны, которую провели под девизом «Болгария — зона мира».

По словам организаторов, они хотели защитить мирную Болгарию. Они не сомневаются, что именно болгарскому народу, а не парламенту или правительству принадлежит право говорить о войне и мире. На митинге требовали отказаться от участия страны в военных конфликтах и от евроатлантической интеграции, а также настаивали на том, чтобы вернуть Болгарии возможность самостоятельно решать вопросы внешней политики. Также выступающие поддерживали сохранение традиционных семейных ценностей.

В рамках митинга собирали подписи под требованием референдума. На него предлагают вынести вопрос «мира и суверенитета». Только таким образом, уверены организаторы митинга, Болгария сможет сама решать важнейшие проблемы своего будущего.

Маршрут шествия был проложен по главным улицам Софии. Участники акции провели митинги у зданий правительства, администрации президента и парламента страны.
 
Среди организаторов акций был Болгарский национальный совет за мир в сотрудничестве с партией «Русофилы за возрождение Отечества» и национальным движением «Русофилы».

Следующая акция под девизом «Болгария — зона мира» должна пройти через месяц, 18 июня.
Метки:
акция протеста

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева