EN
 / Главная / Все новости / Авиасообщение между Россией и Грузией возобновляется после четырёхлетнего перерыва

Авиасообщение между Россией и Грузией возобновляется после четырёхлетнего перерыва

Редакция портала «Русский мир»
19.05.2023


Прямое авиасообщение между Москвой и Тбилиси возобновляется в пятницу, 19 мая, сообщает РИА «Новости». Первый рейс в грузинскую столицу вылетит из аэропорта Внуково. Его выполнит российская авиакомпания «Азимут».

Планируется, что полёты будут совершать каждый день. В Тбилиси будут летать отечественные самолеты SSJ100. Из столицы Грузии в Москву первый авиарейс состоится 20 мая. Грузинская авиакомпания Georgian Airways выделит для рейсов самолёты Boeing 737.

Визовый режим с Грузией в России начал действовать почти четверть века назад — в 2000 году. В ответ Грузия тоже вводила визы для россиян, но отменила их в 2012 году в одностороннем порядке. Дипломатические отношения были прерваны в 2008 году после конфликта с Южной Осетией.

В 2019 году на фоне обострения отношений и массовых протестов из-за визита российских парламентариев в Тбилиси Москва запретила авиасообщение между двумя странами.

Как сообщал «Русский мир», Президент РФ Владимир Путин отменил запрет 10 мая, а также визовый режим для грузинских граждан. Это решение вступило в силу 15 мая. Граждане Грузии могут приезжать на российскую территорию и покидать её по документам, удостоверяющим личность. Необходимость получать визу сохраняется только для рабочих поездок, а также для поездок, продолжающихся дольше 90 дней, в том числе для получения образования.

Также МИД отозвал рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Грузию. Но в ведомстве предупредили, что при планировании поездок стоит изучить все аспекты безопасности и не забывать об осмотрительности. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пояснила, что, хотя между странами нет дипломатических отношений, проводится курс на последовательное облегчение условий общения и контактов между гражданами двух стран.

В Кремле объяснили решение гуманитарными мотивами. Российские власти получали множество просьб об отмене виз и возобновлении авиасообщения от граждан и предпринимателей обеих стран, общественных объединений, учёных и деятелей культуры.
Метки:
Грузия, авиасообщение

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева