EN
 / Главная / Все новости / Россия ответит на требования Чехии оплатить аренду земли в Праге, заявили в МИД РФ

Россия ответит на требования Чехии оплатить аренду земли в Праге, заявили в МИД РФ

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2023


Москва примет ответные меры на требования Праги об оплате аренды участков земли посольства РФ за прошедшие три года, пишет «Парламентская газета». Представитель МИД РФ Мария Захарова заверила, что за любыми подобными действиями против нашей страны следуют ответные шаги.

Ранее в правительстве Чехии заявили, что Россия должна заплатить за аренду земли, находящейся в пользовании посольства, за предыдущие три года. Об этом сообщил глава чешского правительства после заседания кабинета министров, на котором решили отменить постановление правительства Чехословакии 1970-1980-х годов о бесплатном использовании этих участков Советским Союзом.

Как сообщал «Русский мир», ранее власти Польши захватили здание российской школы в Варшаве. Двери учебного заведения вскрыли 29 апреля с помощью электроинструментов, когда в здании находились дети и сотрудники. Польские власти сообщили людям, что до девятнадцати часов по московскому времени они должны покинуть школу.

Глава постпредства РФ при штаб-квартире ООН в Женеве Геннадий Гатилов назвал действия Варшавы рейдерским захватом дипломатической собственности другого государства. По его словам, открыто враждебный шаг не только противоречит Венской конвенции о дипломатических сношениях, но и нарушает права детей на получение образования.
Метки:
МИД РФ, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева