EN
 / Главная / Все новости / Россия обратилась в ООН в связи с захватом школы при посольстве в Варшаве

Россия обратилась в ООН в связи с захватом школы при посольстве в Варшаве

Редакция портала «Русский мир»
04.05.2023


Власти Польши в очередном приступе русофобии превзошли самих себя, выплеснув свою злобу не только на российских дипломатов, но и на юных соотечественников, отметил глава постпредства РФ при штаб-квартире ООН в Женеве Геннадий Гатилов

Как сообщал «Русский мир», власти Польши захватили здание российской школы в Варшаве. Двери учебного заведения вскрыли 29 апреля с помощью электроинструментов, когда в здании находились дети и сотрудники. Польские власти сообщили людям, что до девятнадцати часов по московскому времени они должны покинуть школу.

Российский дипломат назвал действия Варшавы рейдерским захватом дипломатической собственности другого государства. По словам Геннадия Гатилова, открыто враждебный шаг не только противоречит Венской конвенции о дипломатических сношениях, но и нарушает права детей на получение образования.

Постпред отметил, что по этому поводу он направил письма Верховному комиссару ООН по правам человека, а также спецдокладчикам СПЧ ООН по вопросам меньшинств и по вопросу о праве на образование.

В этих посланиях дипломат призвал правозащитников осудить действия польских властей. Варшава не просто нарушает взятые на себя международные обязательства, но и не позволяет реализовать право детей на получение образования на родном языке. В этом случае, уверен Геннадий Гатилов, ни Верховный комиссар, ни спецдокладчики, ни Совет ООН по правам человека в целом не могут оставаться в стороне.

Он подчеркнул, что отсутствие внятной реакции на дискриминационные действия Варшавы докажет, что международные структуры молчаливо потворствуют им.
Метки:
Польша, ООН, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева