EN
 / Главная / Все новости / Международный день детской книги отметили в Алма-Ате

Международный день детской книги отметили в Алма-Ате

Жанна Уматова, Алма-Ата
17.05.2023

Невозможно переоценить роль детской книги в формировании личности, любовь к ним нам прививают с детства. Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги, празднование которого было установлено в 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге.

13 мая 2023 года в центре «Русский язык и культура» (Русском центре) Казахского национального университета имени аль-Фараби собрались студенты, чтобы отметить день, который отмечают ежегодно, поскольку это будущие преподаватели школ. Руководитель центра Жанна Уматова рассказала студентам о том, как появился праздник, об истории создания книг, как появились первые рукописные, а затем и печатные книги. В 1658 году чешский священник и педагог Ян Коменский опубликовал первую книгу для детей «Мир чувственных вещей в картинках».

К встрече подключились студенты Русского центра Бакинского государственного университета (Азербайджан) вместе с руководителем Арзу Мамедовой, которые рассказали об известных сказочниках в мире, братьях Гримм, Гансе Христиане Андерсене, Вильгельме Гауфе, а также сборнике «Тысяча и одна ночь», сказках А. С. Пушкина, Джанни Родари, Астрид Линдгрен и других.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Алма-Ате, литература, книги

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева