EN
 / Главная / Все новости / Молодёжь Евразии – за мир!

Молодёжь Евразии – за мир!

Евгения Рудова, Минск
16.05.2023

С 8 по 13 мая в Минске прошёл IХ Международный молодёжный форум «Молодежь Евразии – за мир!». Проект был организован по инициативе Образовательно-культурного центра русской словесности «Просвещение – без границ» при поддержке фонда «Русский мир».

В работе форума приняли участие учащиеся и преподаватели русского языка и литературы из регионов Российской Федерации (Ульяновск, Крым, Севастополь, освобождённые территории Херсонской области, Донецкой народной республики), представители Белоруссии (Минск, Брестская область, Витебск, Витебская область), а также Узбекистана и Казахстана.

В рамках форума участники посетили мемориальный комплекс «Тростенец», Брестскую крепость, Музей памяти и крипту Всехсвятского храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.

Молодежь Евразии за мир 2023_2.jpg

Молодежь Евразии за мир 2023_5.jpg

Также состоялся круглый стол «Творить ради мира», в котором приняли участие настоятель Всехсвятского храма-памятника, председатель синодального отдела по взаимодействию со светскими учреждениями образования протоиерей Фёдор Повный, директор департамента по гуманитарному сотрудничеству Администрации Президента Республики Беларусь И. А. Кудревич, начальник отдела общего среднего образования управления по образованию Т. В. Сидорович, руководитель городского отделения Фонда мира Д. Д. Казань, директор российских программ фонда «Русский мир» С. Л. Щербакова, представители посольства РФ в Белоруссии и Мусульманского религиозного объединения.

Никого не оставило равнодушным выступление члена национальной Паралимпийской сборной, члена Конституционной комиссии, мотивационного спикера, многократного рекордсмена мира и Европы по плаванию Алексея Талая. Часы общения были наполнены всем спектром эмоций.

Молодежь Евразии за мир 2023_4.jpg

Молодежь Евразии за мир 2023_7.jpg

Молодежь Евразии за мир 2023_6.jpg

Символическим завершающим аккордом форума стало включение участников проекта в замечательную акцию, приуроченную к Международному дню семьи. 13 мая в память о тех, кто ценой своей жизни подарил нам возможность жить, любить и растить детей под мирным небом Беларуси, на территории средней школы № 191 был заложен Сад мира и созидания.

Молодежь Евразии за мир 2023_8.jpg

Миру – быть! С таким девизом мы завершаем IX Международный форум «Молодёжь Евразии – за мир!» и начинаем подготовку к юбилейному 10-му сезону.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева