EN

В Германии откроют памятник братству по оружию

Редакция портала «Русский мир»
05.05.2023


В немецкой деревне Клессин появится памятник братству по оружию в память в том числе о красноармейцах, павших в боях за Зееловские высоты незадолго до капитуляции гитлеровской Германии, сообщает ТАСС

Об установке памятника рассказал на конференции Российского исторического общества «Сохраняем память о Великой Победе» представитель координационного совета «Поискового движения России» Антон Торгашев.

Он отметил, что открытие памятника оттягивалось в силу неясных обстоятельств. Антон Торгашев заявил о том, что проект стал результатом взаимодействия с Обществом по поиску погибших в Восточной Европе. Представитель российских поисковиков заявил о том, что члены движения получили приглашения по случаю юбилея партнёров.

Памятник братству по оружию может открыться в октябре. Около десяти лет назад рядом с указанным населённым пунктом Германии были торжественно захоронены останки советских воинов, павших в боях за Зееловские высоты.
Метки:
памятник, поисковики

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.