EN
 / Главная / Все новости / Россия высылает норвежских дипломатов в качестве ответной меры

Россия высылает норвежских дипломатов в качестве ответной меры

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2023


Десять сотрудников посольства Норвегии покинут Москву, сообщает МИД РФ. Их объявили персонами нон грата. Об этом заявили норвежскому послу Роберту Квиле, которого вызвали в ведомство в среду, 26 апреля. Российское министерство иностранных дел выразило ему решительный протест по поводу очередного недружественного шага. Высылка из Осло российских дипломатов, обратили внимание в МИД, делает ещё хуже ситуацию в отношениях двух стран. Они и так на сегодняшний день остаются на «критически низком уровне», уточнили в МИД РФ.

В ведомстве также пообещали, что враждебные действия Норвегии повлекут за собой и другие меры. В том числе вводится ограничение на приём на работу в посольство персонала из числа российских граждан.

Как сообщал «Русский мир», ранее норвежский МИД объявил, что пятнадцать дипломатов объявлены персонами нон грата. Глава ведомства Анникен Хюитфельд объяснила этот шаг стремлением сократить «нежелательную разведывательную деятельность». В министерстве иностранных дел также пообещали, что сотрудники российской разведслужбы больше не получат визы в Норвегии.

В феврале Нидерланды объявили о значительном уменьшении числа сотрудников российского посольства. По мнению российских дипломатов, эта мера, как и закрытие торгпредства РФ в Амстердаме, приведёт к дальнейшему разрушению отношений, которые связывают две страны.
Метки:
Норвегия, МИД РФ, дипломаты

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева