EN
 / Главная / Все новости / Итальянцы провели акцию «Бессмертный полк» в годовщину освобождения страны от фашизма

Итальянцы провели акцию «Бессмертный полк» в годовщину освобождения страны от фашизма

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2023


Годовщину освобождения Италии от фашизма отпраздновали в Генуе, сообщает ТАСС. Накануне, 25 апреля, на улицы вышли несколько десятков человек, которые несли портреты своих предков, сражавшихся с врагом в рядах Сопротивления. Организаторы рассказали, что за образец взяли российскую акцию «Бессмертный полк» и дали своему мероприятию такое же название.

Участники отмечают, что огромная заслуга в освобождении от фашистов принадлежит партизанам. По их словам, власти Италии недостойны вспоминать о героях прошлого, потому что поддерживают НАТО, предавая память о борьбе с врагом.

К итальянцам присоединились российские соотечественники, вместе участники шествия возложили цветы к Монументальном мосту, где установлена мемориальная доска с именами иностранных партизан, погибших за освобождение Генуи. Среди павших героев были и советские солдаты, которые оказались в плену в Италии, бежали и затем воевали в составе партизанских отрядов. Жители Генуи, которую освободили партизаны, бережно хранят память об их подвиге. Участниками официальной церемонии стали представители властей города и Национальной ассоциации итальянских партизан.

В начале недели демонстрацию в честь освобождения Генуи организовали антифашисты. В ней приняли участие около 250 человек, некоторые несли лозунги «Нет оружию Украине» и флаги Донбасса. Кроме того, на одной из центральных улиц вывесили транспарант «В горах с партизанами были русские, а не американцы».

Российское генконсульство планирует провести целую серию мероприятий, посвящённых Дню Победы. «Бессмертный полк» пройдёт по местам подвигов партизан. Его участники отдадут долг памяти у захоронений советских солдат. Запланировано открытие скамьи у памятника неизвестному советскому офицеру, расстрелянному нацистами в окрестностях Мазоне. Местом проведения центрального события по традиции станет одно из генуэзских кладбищ, где похоронен Герой Советского Союза и Италии Фёдор Полетаев.

Торжественные возложения цветов к могилам советских солдат, погибших за освобождение от нацизма, с участием российских дипломатов и соотечественников состоятся также в Милане, Турине, Риме и других городах.
Метки:
День Победы, Бессмертный полк

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева