EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Одной из целей России является защита русских на Украине

Сергей Лавров: Одной из целей России является защита русских на Украине

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2023


Россия не допустит, чтобы люди, считающие русский язык родным, ощущающие свою причастность к русской культуре, к Украинской православной церкви, подвергались на Украине гонениям и дискриминации, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он назвал это одной из главных целей Москвы, сообщает ТАСС. Российский министр сказал об этом по итогам визита в Нью-Йорк, где он выступил на заседании Совета Безопасности ООН, в котором в апреле председательствует Россия.

Нельзя допустить, чтобы над людьми на Украине нависла угроза истребления, уточнил Сергей Лавров. По его словам, Россия постоянно обращала внимание международного сообщества на проблемы национальных меньшинств на Украине, среди которых русские.

Киевский режим уничтожил образование на русском языке, напомнил глава ведомства, на законодательном уровне запрещено образование на любых языках, кроме государственного. Правда, власти Украины сделали исключение для языков стран Евросоюза, что лишний раз доказывает, что курс направлен именно против русской культуры.

Под запретом находятся средства массовой информации — не только российские, которые вели трансляцию на Украине, но и местные, отражающие точку зрения, отличную от официальной. Книги на русском языке не просто запрещены. Из них, по примеру немецких нацистов, Киев устраивает костры на площадях.

Сергей Лавров также обратил внимание на ситуацию, которая сложилась вокруг Украинской православной церкви. Эта тема поднимается в обращениях к генсеку ООН, к ОБСЕ, к другим правозащитным структурам, но те реагировать не спешат, добавил министр иностранных дел.
Метки:
Сергей Лавров, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева