EN
 / Главная / Все новости / Балетная труппа Мариинского театра отправилась на гастроли в Ташкент

Балетная труппа Мариинского театра отправилась на гастроли в Ташкент

Редакция портала «Русский мир»
17.04.2023


Встреча со знаменитым русским балетом ожидает жителей Узбекистана, сообщает ТАСС. На гастроли отправилась балетная труппа Мариинского театра. Танцовщики выступят два раза в Ташкенте, первый спектакль запланирован на вторник, 18 апреля. Второй спектакль состоится 19 апреля.

В афишу войдут постановки Михаила Фокина. Балетмейстер заслуженно пользуется славой как основоположник классического романтического балета начала прошлого столетия. Свои спектакли он ставил и для Мариинского театра, и для Русских сезонов Сергея Дягилева.

В Ташкенте представят «Шопениану», «Видение розы» и «Шехеразаду».

В главных партиях заняты звёзды Мариинки Оксана Скорик, Екатерина Кондаурова, Владимир Шкляров. Также выступят Мария Ширинкина и Тимур Аскеров, Камилла Мацци и Раманбек Бейшеналиев.

Выступления в Ташкенте пройдут во время наивысшей гастрольной активности труппы Мариинского театра. Он является одним из основных участников Московского Пасхального фестиваля. Как сообщал «Русский мир», фестиваль открылся накануне, 16 апреля. Он проходит в двадцать второй раз. Традиционно его возглавляет маэстро Валерий Гергиев.

Метки:
балет, гастроли

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева