EN
 / Главная / Все новости / XXII Московский Пасхальный фестиваль охватит более 50 российских городов

XXII Московский Пасхальный фестиваль охватит более 50 российских городов

Редакция портала «Русский мир»
17.04.2023


Московский Пасхальный фестиваль стартовал накануне, 16 апреля, сообщает Министерство культуры РФ. Масштабный культурный форум стал уже двадцать вторым по счёту, он продлится до 9 мая. Его художественным руководителем традиционно выступает маэстро Валерий Гергиев.

В фестивальную орбиту войдут более полусотни российских регионов. Состоятся мероприятия симфонической, хоровой и звонильной программы. Артисты выйдут на центральные столичные площадки и отправятся в поездки по стране. В рамках фестиваля отметят памятные даты и юбилеи отечественных деятелей искусства, в частности — полуторавековой юбилей Сергея Рахманинова.

У Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Гергиева запланировано тридцать концертов. За 24 дня творческий коллектив побывает в трёх десятках городов.

Как и каждый год, оркестр выступит 9 мая на Поклонной горе. В этот же день состоится торжественная церемония закрытия фестиваля.

Участниками Хоровой программы в этом году станут больше двадцати российских и белорусских хоров. Она начнётся сегодня, 17 апреля, в храме Христа Спасителя.

Звонильная программа охватил московские, петербургские, тверские и новосибирские храмы. Концерты пройдут на лучших исторических и современных звонницах и колокольнях Москвы и Подмосковья.

Организатором XХII Московского Пасхального фестиваля выступил благотворительный фонд Валерия Гергиева. Фестиваль проходит при поддержке правительства Москвы, Министерства культуры РФ и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Метки:
Пасхальный фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева