EN
 / Главная / Все новости / Турецкие учащиеся узнали о достижениях России в космосе

Турецкие учащиеся узнали о достижениях России в космосе

Русский центр в Стамбуле
17.04.2023

12 апреля в России отмечают День космонавтики. В Русском центре в Стамбуле в рамках «Посиделок у самовара» прошла беседа с соотечественниками и турецкими учащимися.

Сотрудники центра рассказали об истории освоения космоса: о первом искусственном спутнике Земли, который отправился в космос в 1957 году, о собаках Белке и Стрелке – первых живых существах, которые совершили орбитальный космический полёт и успешно вернулись на Землю.

С особым интересом участники встречи познакомились с биографией первооткрывателя космического пространства Юрия Гагарина. Также гостям центра рассказали о генеральном конструкторе Сергее Ковалёве.

Затем состоялся просмотр фильма о достижениях России в космосе. В свою очередь турецкие учащиеся рассказали о космических программах в Турции, о турецких учёных, о том, где можно получить соответствующее образование.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стамбуле, День космонавтики

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева