EN
 / Главная / Все новости / В Нью-Дели прошёл первый Индийско-Российский космический диалог

В Нью-Дели прошёл первый Индийско-Российский космический диалог

Редакция портала «Русский мир»
17.04.2023


В Русском Доме в Нью-Дели прошёл первый Индийско-Российский космический диалог, собравший свыше 200 участников. Мероприятие посвятили полётам Юрия Гагарина и Ракеша Шармы, ставшего первым космонавтом Индии. В апреле следующего года будет отмечать сорокалетие его космической миссии, сообщает телеграм-канал Русского дома в Нью-Дели

Собравшиеся обсудили важные события российско-индийского сотрудничества в космической области, отметив важность взаимодействия двух стран в сложившейся международной ситуации. Также поднимались темы развития частного космического сектора и использования мирного космоса на благо населения планеты.

Участниками мероприятия стали представители Московского авиационного института (МАИ), а также ряда индийских вузов и космического агентства.

Присутствующим напомнили о совместной советско-индийской космической экспедиции, состоявшейся в 1984 году. Им представили фотопрезентацию, посвящённую полёту. Её подготовила сотрудница Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина Екатерина Малышева, внучка советского космонавта Юрия Малышева, который совершил полёт вместе с индийским коллегой Ракешем Шармой.
Метки:
День космонавтики, Юрий Гагарин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева