EN
 / Главная / Все новости / В фонде «Русский мир» отметили День космонавтики

В фонде «Русский мир» отметили День космонавтики

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2023

День космонавтики фонд новость 2-2.jpg

Фонд «Русский мир» стал местом проведения заключительных мероприятий международного марафона «Полёт над миром», приуроченного ко Дню космонавтики. Трёхдневный марафон был организован Ростовским региональным общественным движением «Синергия талантов», центром «Космонавтика и авиация», музеем «Клинское подворье», фондом «Русский мир» при поддержке Роскосмоса.

13 апреля в фонде «Русский мир» подвели итоги и наградили победителей международного конкурса рисунков «Моя Галактика – 2023», участниками которого стали дети российских соотечественников, проживающих за рубежом. Награды от фонда «Русский мир» получили 8-летняя Лили Зиндер из Чили, 13-летняя Лаура Франчи (Чаковец, Хорватия) и Русский дом в Куала-Лумпуре (Малайзия).

Другим событием стал Международный форум «Русский космос в странах мира» с участием Героя России, лётчика-космонавта Андрея Ивановича Борисенко. Дети российских соотечественников из разных стран подготовили очень интересные вопросы, которые задали космонавту. А известный художник Александр Шилов рассказал о первой в истории космических полётов экспозиции его картин на Международной космической станции. Также он объявил лауреатов премии Александра Шилова. Ими стали участники конкурса из Монголии и Эстонии.

Международный марафон «Полёт над миром» стартовал 10 апреля в Центре «Космонавтика и авиация» (Москва), где была развернута выставка детских рисунков «Моя Галактика – 2023», а также прошли Международная конференция «Русский космос в странах мира и России» и Международный фестиваль «Космос за моду, искусство и спорт» с участием детей с ограниченными возможностями здоровья, известных артистов и дизайнеров. А 12 апреля в Музее «Клинское подворье» в подмосковном Клину состоялась акция космических знаний «Наш земляк-космонавт. История из жизни». Также для детей соотечественников из-за рубежа и их сверстников из России была организована экскурсия по музею ёлочной игрушки.

Подробнее о событии

Рубрика:
Тема:
Метки:
День космонавтики, соотечественники, дети

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева