EN
 / Главная / Публикации / Космос становится ближе в «Русском мире»

Космос становится ближе в «Русском мире»

Редакция портала «Русский мир»14.04.2023

В фонде «Русский мир» состоялся третий этап международного марафона «Полёт над миром». Победители творческого конкурса «Моя галактика – 2023» получили премии от корпорации Роскосмос, награды от фонда, а также премии художника Александра Шилова. А самая интересная часть встречи была посвящена ответам лётчика-космонавта Андрея Борисенко на вопросы юных участников из разных стран.

Трёхдневный марафон «Полёт над миром» проводится для детей соотечественников из разных стран уже третий год. Цель марафона – популяризация достижений отечественной космонавтики за рубежом, а также объединение детей российских соотечественников из разных стран. Учредителем проекта являются общественное движение из Ростова-на-Дону «Синергия талантов» и КСОРС Иордании, а организаторами мероприятий выступили Роскосмос, фонд «Русский мир», международный экспертный совет «Синергии талантов» и благотворительный фонд «Импульс к жизни».

Встреча в фонде "Русский мир". Сидит слева - космонавт Андрей Борисенко

За три года работы проекта в нём приняли участие дети соотечественников из 58 стран. Первый день работы марафона прошёл в Центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ, где состоялась экскурсия для детей – победителей творческого конкурса «Моя галактика – 2023» из России, Уганды, Турции, Мексики, Монголии, Сербии, Камеруна, Хорватии и других. Во второй день юные участники марафона побывали в музее «Клинское подворье», где прошла акция космических знаний «Наш земляк – космонавт». А на третий день их принимал фонд «Русский мир».

Заместитель исполнительного директора фонда Сергей Шурыгин поздравил всех участников с Днём космонавтики, напомнив, что в этот день в 1961 году в космосе прозвучала русская речь, а слово Юрия Гагарина «Поехали!» вошло в словарь многих языков мира. Ведущая мероприятия Ольга Звонарёва из «Синергии талантов» рассказала, что в этом году на конкурс рисунков «Моя галактика-2023» пришло 1503 работы из 53 стран. Выставки лучших работ открылись в Центре «Космонавтика и авиация», а также в фонде «Русский мир».

За активное участие в конкурсе премии корпорации Роскосмос был удостоен Улан-Баторский филиал Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова. Преподаватель рисования Александр Санжижапов прислал на конкурс 62 работы своих учеников. А учитель технологии Людмила Зандакова направила 13 видеопоздравлений в рамках акции «Русский космос поздравляют дети мира».

Также премии от Роскосмоса получили художественная школа в Кохтла-Ярве (Эстония), Теоретический лицей им. А. С. Пушкина в Кишинёве (Молдавия) и отдел образования Целинского района Ростовской области, откуда на конкурс были присланы 163 творческие работы.

Работа одного из участников  конкурса «Моя галактика – 2023»

Самая интересная часть марафона была посвящена ответам на вопросы ребят о космосе. Герой России, лётчик-космонавт Андрей Борисенко пришёл в фонд «Русский мир», чтобы поздравить всех участников конкурса «Моя галактика – 2023», а также ответить на их вопросы. Вопросов было подготовлено очень много – порядка 300. Разумеется, ответить на все в рамках встречи было невозможно, но Андрей Борисенко пообещал, что все ребята обязательно получат ответы в письменном виде.

Вопросы звучали самые разные. Например, ученик лицея из Кишинёва спросил, есть ли у космонавтов ощущение, что в космосе время идёт быстрее. И Андрей Борисенко подтвердил это предположение: «По ощущениям кажется, что время в космосе летит очень быстро. Если бы мне предложили в начале полугодового полёта закрыть глаза, а в конце открыть и спросили, сколько прошло времени, я бы сказал – недели две. Но это, конечно, субъективное ощущение, которое возникает из-за того, что мы очень нагружены работой».

Ребят интересовало, долго ли нужно восстанавливаться после полёта. По словам космонавта, время восстановления равно времени полёта: сколько налетал в космосе, столько потом будешь возвращаться в привычную физическую форму на земле.

Одна из девочек задала неожиданный, но вполне понятный вопрос: не бывает ли у космонавтов ощущения, что они могут не вернуться на Землю? Андрей Борисенко объяснил, что космонавты перед полётом очень тщательно готовятся, но всё же во время спуска бывает напряжённый момент, когда во время прохода через плотные слои атмосферы начинает плавиться обшивка спускаемого аппарата и даже стёкла иллюминатора, а от тебя в этот момент ничего не зависит – всем управляет автоматика.

Кого-то из детей интересовало, есть ли развлечения в космосе? По словам космонавта, для него самым лучшим развлечением в редкие свободные минуты было наблюдать за Землёй – настолько прекрасна наша планета, что даже лучшие цифровые камеры не способны передать все оттенки её красок.

Интересный вопрос был и по поводу сна – как космонавты определяют время, когда пора ложиться спать? И действительно, просто выглянув в иллюминатор, этого не определишь, подтвердил Андрей Борисенко. Ведь космонавты за сутки успевают совершить 16 витков вокруг Земли и 16 раз увидеть закаты и рассветы.

Участники встречи в фонде "Русский мир"

В международном марафоне также принял участие известный российский художник, академик Российской академии художеств Александр Шилов. Он рассказал ребятам о необычной экспозиции в космосе: пять его работ отправились на Международную космическую станцию, чтобы космонавты могли любоваться на родные земные пейзажи. В 2019 году организация «Синергия талантов» совместно с Александром Шиловым учредила специальную премию для участников конкурса «Моя галактика». В фонде «Русский мир» состоялось торжественное объявление лауреатов этой почётной премии. Ими стали Анастасия Дели (12 лет) из Тирасполя (Приднестровье). Ещё две премии Александра Шилова ушли в Монголию – в Улан-Баторский филиал Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова и в художественную школу в Кохтла-Ярве в Эстонии.

Фонд «Русский мир» также подготовил свои награды для участников конкурса. 8-милетняя Лили Зиндер из Чили даже смогла лично посетить церемонию награждения вместе со своими родителями. Также награду от фонда получил Русский дом в Куала-Лумпуре (Малайзия) – член Ассоциации женщин Малайзии Любовь Яковлева, присутствовавшая на церемонии, передаст награду в Русский дом. Ещё одним лауреатом фонда «Русский мир» стала Лаура Франчич (13 лет) из города Чаковец (Хорватия).

Лили Зиндер со своим папой в фонде "Русский мир"

Об интересном факте рассказала ещё одна участница встречи – президент фонда потомков Пушкина «Наследники и наследие Пушкина» Елена Сабурова. В 1977 году русским астрономом была открыта малая планета, а в 1981 году её назвали именем Пушкина. «Я очень рад, что Александр Пушкин – тоже мой коллега-космонавт», – прокомментировал этот факт Андрей Борисенко.

Завершая встречу, исполнительный директор фонда «Руский мир» Владимир Кочин отметил, что пока на Западе пытаются отменить русский вклад в цивилизацию, Россия сохраняет и преумножает те достижения, которые совершили наши выдающиеся предшественники.

Также по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева