EN
 / Главная / Все новости / 200-летие Александра Островского отметили в Бельцах

200-летие Александра Островского отметили в Бельцах

Владимир Бражук, Бельцы
13.04.2023

12 апреля в Русском центре Бельцкого государственного университета им. А. Руссо студенты, изучающие русский язык и литературу, говорили об Александре Островском, которому в этот день исполнилось 200 лет. Пьесы автора стали важнейшим этапом развития русского национального театра. Собравшиеся вспомнили произведения драматурга, прочитанные и изученные в лицее и в вузе. Не зря Островского называли «певцом женской души». В памяти студентов прежде всего появились образы Катерины из драмы «Гроза» и Ларисы из драмы «Бесприданница».

В день 200-летия драматурга студенты посмотрели документальный фильм «Александр Островский. Великие имена России». В фильме о жизни и творчестве Александра Николаевича звучат следующие слова: «Подсчитано, в пьесах Островского 728 лиц, людей разных верований, сословий, состояний. В этой огромной пёстрой толпе драматург искал разгадку противоречий и страстей века: благородного великодушия и корыстной низости, душевной красоты, пригнетённой грубой силой, и попыток отстоять своё достоинство»

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, литература, Александр Островский

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева