EN
 / Главная / Все новости / Патриарший экзархат Африки выпустил первые молитвословы на языках африканских народов

Патриарший экзархат Африки выпустил первые молитвословы на языках африканских народов

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2023


Патриарший экзархат Африки выпустил краткие молитвословы на языках африканских народов, сообщает в своём телеграм-канале митрополит Леонид.

Первая партия изданий на языке тив уже направлена в Нигерию. К Пасхе молитвословы на языке кирунди получат жители Бурунди, а на суахили — жители Танзании.

Высокопоставленный священнослужитель пояснил, что издания дадут возможность верующим наладить регулярную молитвенную жизнь в соответствии с традицией Русской православной церкви.

По его словам, это первый опыт на данных языках в принципе. Греческая церковь не переводила молитвословы на африканские языки.

Также переведены и готовятся к изданию молитвословы на языках ачоли (Уганда), бемба (Замбия), малагасийском (Мадагаскар), кикуйю (Кения) и других языках Африки.

Как сообщал «Русский мир», присутствие Русской церкви на континенте распространилось после того, как был учреждён Патриарший экзархат в Африке. Митрополит Леонид уверен, что удастся «покрыть практически весь Африканский континент и обеспечить полноценное присутствие РПЦ».
Метки:
Русская православная церковь, Африка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева