EN
 / Главная / Все новости / Вступили в силу нормы, упрощающие переселение в Россию

Вступили в силу нормы, упрощающие переселение в Россию

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2023


Граждане зарубежных стран, желающие стать участниками российской государственной программы переселения соотечественников, получили возможность подать соответствующее заявление не только в стране постоянного проживания, но также в государстве, гражданами которого они являются, или в стране фактического пребывания, сообщает «Парламентская газета»
 
Постановление правительства, принятое в конце марта текущего года, начинает действовать одиннадцатого апреля. В его тексте зафиксировано, что решение по участию в названной программе будет принято в течение двадцати пяти рабочих дней, ранее этот срок составлял сорок дней.

Также постановление снижает количество документов, необходимых для подачи. В частности, заявителям более не требуется переводить и нотариально заверять документы, записи на которых дублируются по-русски.

Отмечается, что изменения отражают положения указа Президента России Владимира Путина, предусматривающего упрощённый порядок участия в госпрограмме для российских соотечественников, которые постоянно проживают в зарубежных странах, включённых Россией в список недружественных.
Метки:
программа переселения соотечественников, Правительство РФ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева