EN
 / Главная / Все новости / Азербайджан вспомнил автора оперы «Руслан и Людмила»

Азербайджан вспомнил автора оперы «Руслан и Людмила»


08.06.2011

В Российском информационно-культурном центре в Баку прошёл вечер памяти, посвящённый основоположнику русской классической музыки, композитору Михаилу Глинке, сообщает Vesti.Az.  В праздничном мероприятия приняли участие учащиеся музыкальных школ Баку, Национальной консерватории, представители молодёжной организации «Интеграция азербайджанской молодёжи в Европу», организаций российских соотечественников, почитатели творчества М.И. Глинки.

Ведущая вечера, студентка филологического факультета Азербайджанского государственного университета иностранных языков Гюлара Искандерова рассказала о жизни и творчестве великого русского композитора, его операх «Иван Сусанин» и «Руслан и Людмила». Солистка Национальной консерватории Лейла Дадашева и концертмейстер Нигяр Мусаева исполнили композиции Глинки «Адель» и «Антонида», пианистка Айдан Гусейнли сыграла его ноктюрн «Разлука».

В ходе вечера были показаны отрывки из балета М.И. Глинки «Руслан и Людмила», а также документальный фильм о жизни композитора «Гений и злодей».

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Михаил Глинка, Михаил Глинка, Национальная консерватория Азербайджана, опера Руслан и Людмила

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева