EN
 / Главная / Все новости / Память советских воинов почтили в Венгрии

Память советских воинов почтили в Венгрии

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2023


Память советских воинов, погибших в боях за освобождение Венгрии, почтили в Будапеште, сообщает ТАСС. Венки и цветы принесли российские дипломаты к памятнику, который украшает одну из центральных городских площадей поблизости от здания парламента страны. Церемония состоялась во вторник, 4 апреля, её приурочили к 78-й годовщине освобождения Венгрии от фашизма.

Памятник, созданный по проекту архитектора Антола Кароя, был установлен почти сразу после Победы, в 1945 году. Его поставили на месте, где после войны находились братские могилы советских солдат. Позднее их перенесли на кладбище Керепеши, где находится масштабный мемориал в честь солдат, отдавших жизни за освобождение Будапешта. К мемориалу также возложили цветы.

По традиции посольство России объявило о проведении акции «Никто не забыт и ничто не забыто!». Все желающие, как соотечественники, так и местные жители, могли в начале апреля принести цветы к одному из памятников советским солдатам или воинскому захоронению на территории страны. Посольство указало на своём сайте и в социальных сетях, где они находятся.

Как сообщал «Русский мир», в боях за освобождение Венгрии Советский Союз потерял порядка ста сорока тысяч человек. Большинство из них погибли в сражениях за Будапешт. После войны Москва оказывала помощь венгерскому населению и государству.
Метки:
Великая Отечественная война, Будапешт

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева