EN
 / Главная / Все новости / Выставка о Сергее Рахманинове «Я — русский композитор» открылась в Риме

Выставка о Сергее Рахманинове «Я — русский композитор» открылась в Риме

Редакция портала «Русский мир»
24.03.2023


Выставка о Сергее Рахманинове «Я — русский композитор» в пятницу, 24 марта, начала работать в итальянской столице, сообщает Министерство культуры РФ. Экспозиция, подготовленная Российским национальным музеем музыки, расположилась в представительстве Россотрудничества.

По словам Михаила Брызгалова, возглавляющего музей, жители Италии первыми получили возможность познакомиться с уникальными раритетами. Он напомнил, что в музее хранится множество материалов из огромного архива композитора. Их передали друзья и родственники великого музыканта, который не раз бывал в Италии. Многие экспонаты представлены публике в первый раз, среди них исторические документы, архивные фотографии. Их дополняет мультимедийный контент. QR-коды позволят посетителям услышать произведения Рахманинова в исполнении автора и других выдающихся музыкантов, а также совершить аудиоэкскурсию по экспозиции.

Выставка, приуроченная к юбилею Рахманинова, будет работать в течение месяца.
Ранее в Русском доме состоялся музыкально-поэтический вечер, посвящённый композитору.

Как сообщал «Русский мир», в Риме также провели круглый стол с участием музыкантов и театральных деятелей, в ходе которого обсудили вклад Рахманинова в мировое музыкальное искусство, его влияние на итальянскую традицию. Михаил Брызгалов отметил, что ранее такую дискуссию посвятили Фёдору Шаляпину — она вызвала большой интерес у итальянских специалистов.

Впоследствии выставку о Рахманинове покажут и в других городах Италии. А жители немецкого Дрездена смогут посетить её в течение двух месяцев.
Метки:
Сергей Рахманинов, юбилей, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева