EN
 / Главная / Все новости / Выставки и концерты к юбилею Сергея Рахманинова пройдут в Италии и Германии

Выставки и концерты к юбилею Сергея Рахманинова пройдут в Италии и Германии

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2023


150-летие Сергея Рахманинова отмечают в Италии и Германии. В ближайшее время в Риме и Дрездене состоится открытие выставок, посвящённых юбилейной дате, сообщает «Российская газета»

Экспозиции подготовил для европейского зрителя Российский национальный музей музыки. Директор музея Михаил Брызгалов уточнил, что в итальянской столице мультимедийная выставка «Сергей Рахманинов: Я — русский композитор» будет работать на базе Русского дома. Экспонаты снабдили цифровой информацией, QR-коды позволят слушать музыку в исполнении самого Рахманинова.

Кроме того, в Риме запланирован круглый стол с участием музыкантов и театральных деятелей, в ходе которого обсудят вклад Рахманинова в мировое музыкальное искусство, его влияние на итальянскую традицию. Михаил Брызгалов отметил, что ранее такую дискуссию посвятили Фёдору Шаляпину — она вызвала большой интерес у итальянских специалистов.

Впоследствии выставку о Рахманинове покажут и в других городах Италии. А жители Дрездена смогут посетить её в течение двух месяцев.

Музыкальную общественность Германии и российских соотечественников также пригласят на посвящённое Сергею Рахманинову собрание, которое состоится в Берлине. Помощь в его организации окажет Общество имени Глинки, действующее в немецкой столице.

Как сообщал «Русский мир», юбилей Рахманинова отмечают во многих странах. В Казахстане проходит фестиваль в честь композитора, пианиста и дирижёра. В Бишкеке для детей и молодёжи запустили конкурс «Приношение русской музыке». Сезон под названием «Здесь был Рахманинов» открыли в Лос-Анджелесе.
Метки:
Сергей Рахманинов, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева