EN
 / Главная / Все новости / Западные страны не позволили омбудсмену ДНР выступить в Совбезе ООН

Западные страны не позволили омбудсмену ДНР выступить в Совбезе ООН

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2023


Совет безопасности ООН не позволил омбудсмену Донецкой народной республики Дарье Морозовой выступить на заседании по гуманитарной ситуации на Украине. Против выступили восемь государств, включая США, Японию и ряд европейских стран, сообщает РИА «Новости».

Россия обратилась в Совбез с просьбой предоставить слово российскому докладчику на заседании, организованном западными государствами. Постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд не поддержала предложение, отметив, что выступление представительницы Донбасса могло бы означать косвенное признание ДНР.

В рамках голосования по этому вопросу четыре государства выступили за то, чтобы дать Дарье Морозовой слово. Помимо России выступление поддержали Китай, Бразилия и Гана. Тогда как восемь стран выступили против, включая США, Великобританию, Францию, Швейцарию, Японию и другие. Делегации трёх государств воздержались.

Постпред России в ООН подверг критике тех, кто фактически сорвал выступление омбудсмена ДНР на встрече, посвящённой гуманитарному положению на Украине.

Дипломат отметил, что отказ в выступлении докладчику из Донбасса свидетельствует о «вопиющем лицемерии и двойных стандартах» и доказывает, что в странах, проголосовавших против, не считают «жителей Донбасса за людей», и им не важны их беды.
Метки:
ООН, Донбасс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева