EN
 / Главная / Все новости / На Украине отмечают 95-летие Брусиловского прорыва

На Украине отмечают 95-летие Брусиловского прорыва


03.06.2011

Сегодня в Волынской области прошёл ряд торжественных мероприятий, посвящённых 95-й годовщине Брусиловского (Луцкого) прорыва, блестящей воинской операции, осуществлённой войсками Юго-Западного фронта Российской армии, сообщает портал «Русские на Украине»

Мероприятия состоялись в рамках Международного военно-исторического фестиваля «Эхо Великой войны» при поддержке посольства России на Украине, представительства Россотрудничества на Украине и Фонда Анатолия Лисицина. Основную цель организаторы видят в привлечении внимания общественности и подрастающего поколения к истории родной земли.

В праздновании приняли участие представители посольств и общественных организаций Украины, Белоруссии, Польши, России, Германии и Австрии.

В Луцке прошла международная конференция «Память о минувшем – дорога в будущее». Далее участники мероприятий отправились в село Переспа, где состоялось открытие памятной доски на месте сооружения памятника полному георгиевскому кавалеру Корнею Назарчуку, участнику Брусиловского прорыва. В Переспе также был торжественно открыт музей Первой мировой войны.

Брусиловский (Луцкий) прорыв – военная операция, осуществленная летом 1916 года войсками Юго-Западного фронта российской армии под командованием генерала Алексея Алексеевича Брусилова. Главный удар осуществляли части генерала Алексея Максимовича Каледина.

Напомним, что 17 марта 2011 года исполнилось 85 лет со дня смерти прославленного русского полководца генерала Брусилова.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева