EN
 / Главная / Все новости / В Австралии посвятили вечер русской балерине Анне Павловой

В Австралии посвятили вечер русской балерине Анне Павловой

Редакция портала «Русский мир»
01.03.2023


В Брисбене прошёл вечер, посвящённый легендарной русской балерине Анне Павловой. Он стал частью большой программы к столетию первого русского прихода в Австралии. Собравшимся в Свято-Николаевском соборе Брисбена рассказали о жизни и творчестве Анны Павловой, а также о её гастролях в Австралии, сообщает газета русской общины Австралии «Единение».

Историко-литературный вечер с музыкальной составляющей был организован творческим объединением «Австралийская лампада». Зрители узнали о детстве и творческом становлении Анны Павловой, причём повествование иллюстрировалось театрализованным представлением.

Собравшимся рассказали о том, что впервые балерина посетила Австралию с гастролями в 1926 году, в этом же году начались службы в новом православном храме в Брисбене. Павлова, узнав об этом, встретилась со священниками и представителями русской эмиграции.

Второй визит балерины в Австралию состоялся спустя три года, она выступала в составе большой труппы и показала тринадцать балетов. Визит всемирно известной балерины широко освещался в прессе и стал событием национального масштаба. Анна Павлова и в этот приезд встречалась с соотечественниками и проводила специальные представления для них.
Метки:
российские соотечественники, русский балет

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева