EN
 / Главная / Все новости / Цикл лекций о русских художниках стартовал в Бейруте

Цикл лекций о русских художниках стартовал в Бейруте

Редакция портала «Русский мир»
28.02.2023


Творчество великих русских художников стало темой лекционного цикла, который стартовал в Бейруте. Его проводит представительство Россотрудничества. Занятия проводит Хасан Ятим, который руководит художественной студией в Русском доме. Он читает лекции на арабском языке, сообщает сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Первую встречу посвятили рассказу о русских художниках-передвижниках XIX столетия. Их наследие занимает особое место в развитии изобразительного искусства, ведь именно они начали запечатлевать в своих работах жизнь простых людей, их быт, нравы, переживания.

Хасан Ятим показал слушателям знаменитые полотна Васнецова, Перова, Репина, Левитана и других мастеров. Вместе с лектором слушатели разобрали сюжеты из русской истории, олицетворяющие несгибаемую силу духа простого народа.
Метки:
русские художники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева