EN
 / Главная / Все новости / В Швеции отметили пятилетие молодёжного театра русской поэзии

В Швеции отметили пятилетие молодёжного театра русской поэзии

Редакция портала «Русский мир»
31.01.2023


Пятилетний юбилей отметил литературно-драматический коллектив русскоязычной молодёжи «Страницы старого альбома», который располагается в Стокгольме. Участники коллектива ставят композиции по произведениям русских классиков XIX и XX веков, сообщает сайт Союза русских обществ в Швеции

Клуб возник в 2017 году из встреч молодёжи с бывшей актрисой Тбилисского русского театра Еленой Килосанидзе, которая не только проводила занятия по актёрскому мастерству, но и увлекла участников коллектива русской поэзией.

В настоящее время в группу «Страницы старого альбома» входят участники в возрасте от восьми до двадцати одного года. За годы существования коллектив делал постановки, посвящённые творчеству Александра Грибоедова, Михаила Лермонтова и других русских классиков, а также на другие темы.

Чтобы донести своё творчество до русскоязычной публики, живущей в разных уголках Швеции и Европы, молодые артисты гастролируют по городам Скандинавии, повсюду встречая восторженный приём. За годы существования коллектива состоялось более сорока театральных показов.
Метки:
российские соотечественники, русская поэзия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева