EN
 / Главная / Все новости / Учащиеся Русского центра в Алма-Ате отдали дань памяти погибшим в блокадном Ленинграде

Учащиеся Русского центра в Алма-Ате отдали дань памяти погибшим в блокадном Ленинграде

Жанна Уматова, Алма-Ата
30.01.2023

27 января 2023 года в Парке 28-гвардейцев-панфиловцев в Алма-Ате прошла торжественная памятная акция, посвящённая 79-й годовщине окончательного снятия Блокады города-героя Ленинграда. В акции приняли участие представители генерального консульства РФ в Алма-Ате во главе с Евгением Бобровым, Русского дома во главе с руководителем Татьяной Барышниковой, делегации Совета ветеранов города и Совета ветеранов Афганистана, представители казачества, жители блокадного Ленинграда, а также руководитель Русского центра Казахского национального университета имени аль-Фараби Жанна Уматова вместе со студентами. Пришли и простые горожане самых разных возрастов, которым важна память об истории своей страны.

Участники минутой молчания почтили память ленинградцев и бойцов, которые освободили город от блокады и возложили цветы к вечному огню.

Встречу открыл председатель Алма-Атинского городского совета ветеранов ВОВ, военной службы и тружеников тыла Купесбай Жампиисов, который в своём выступлении озвучил важность события, а также отметил, что в этот день во всём мире отмечается Международный день памяти жертв Холокоста, ещё одной печальной вехи в истории. Он подчеркнул, что на 27 января в Алма-Ате в живых осталось 29 очевидцев блокады.

От имени жителей блокадного Ленинграда выступила Иоланта Ермекбаева, которая рассказала об отдельных моментах пережитых трудностей в суровые 1941 – 1944 годы.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Алма-Ате, блокада Ленинграда, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева