EN
 / Главная / Все новости / В Греции появилась партия, выступающая в поддержку России

В Греции появилась партия, выступающая в поддержку России

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2023


Партия, выступающая в поддержку России, появилась в Греции, сообщает РИА «Новости». В качестве её создателя выступил экс-министр энергетики страны Панайотис Лафазанис.

Учредительная конференция партии «Демократическое движение национального освобождения» (ДИКЕА) состоялась в прошедшие выходные. К ней пригласили присоединиться патриотов Греции, независимо от политических взглядов. На форуме объявили о сотрудничестве ДИКЕА с партией «Всегреческое движение греко-российской дружбы» Иоанниса Коцаилидиса. На собрании показали записи приветственных обращений от греческих общин в Севастополе и Крыму.
 
Участники форума отметили, что ДИКЕА поддерживает национальную независимость, защищает суверенитет и социальную справедливость. Также заявляется о противодействии так называемым глобализации и новому порядку западных корпораций.
 
Движение призвало греческие политические силы объединиться ради спасения страны, восстановить её национальную независимость и установить стратегические дружественные связи с Россией.

Основатели движения выразили уверенность, что Россия права в «трагической войне на Украине». Они возложили ответственность за происходящее на Вашингтон и НАТО. Россия, вопреки всем стараниям Запада, демонстрирует экономическую устойчивость, напомнили греческие политики. Партия выступает против антироссийских санкций и не поддерживает поставки вооружения украинской армии, которую они назвали нацистской.

Лафазанис подчеркнул, что конфликт на Украине обернулся не только против России и русских, но и против греков Черноморья, Одессы, Мариуполя, Донецка, а также Луганска и Крыма.

По его словам, Греция забыла о греках Крыма. «А они там, как национальное меньшинство, имеют полные политические, социальные, языковые права. Они имеют свои школы, своё представительство», — сказал политик. «Крым более греческий в традиции и истории, чем сама Греция. Там много древних памятников, и народ их уважает, хранит и заботится о них», — указал Лафазанис.
Метки:
партия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева