EN

Патриарх Кирилл: Многим уехавшим россиянам нужна духовная помощь

Редакция портала «Русский мир»
27.01.2023


Задуматься о системах воспитания и обучения молодёжи призвал глава Русской православной церкви патриарх Кирилл. По его словам, россияне, покинувшие нашу страну в период частичной мобилизации, нуждаются в духовной помощи, пишет Интерфакс. Об этом патриарх сказал в ходе пленарного заседания XI Рождественских парламентских встреч, состоявшегося в Госдуме.

Глава РПЦ назвал «вполне понятным страх смерти», который испытали наши сограждане, уехавшие из России. При этом мотивы у них были разными, и неверно их обобщать. Предстоятель Русской церкви напомнил, что среди молодёжи годами насаждались ложные ценности, навязанные извне, поэтому нынешняя реакция молодых людей на происходящие события неудивительна.

Патриарх Кирилл считает, что необходимо учесть, в какой обстановке растут юные россияне. По его мнению, в молодых людях необходимо воспитывать критичный взгляд на происходящее. Ситуация в Отечестве «требует от них, как и ото всех, здравомыслия и патриотизма», указал глава РПЦ.

Ранее патриарх высказал уверенность в том, на сегодняшний день стремление Запада сделать всё возможное для своего успеха приобрело опасные формы. В то же время он не сомневается, что у России будут силы в случае необходимости защитить свою землю и свой народ.

Метки:
патриарх Кирилл, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

Словом «подоплёка» в современном русском языке обозначают скрытые, неявные причины, мотивы или обстоятельства какого-либо события, действия или высказывания. Чтобы понять, как существительное обрело такую семантику, ознакомимся с историей его возникновения.
Уже более сорока лет в Аммане (Иордания) существует Женский клуб друзей русской культуры. Российские соотечественницы, переехавшие в Иорданию, хотели, чтобы их дети не теряли связь с Россией – знали русский язык и культуру своей второй родины. О жизни клуба рассказывает его руководитель Наталья Назаренко.