EN
 / Главная / Все новости / Театр в Софии представит балет «Анна Каренина»

Театр в Софии представит балет «Анна Каренина»

Редакция портала «Русский мир»
27.01.2023


Первой премьерой в новом году в театре оперы и балета болгарской столицы станет балет «Анна Каренина», сообщает ТАСС. Его поставил хореограф из Словакии Лео Муйич по мотивам одноимённого романа Льва Толстого на музыку Петра Чайковского. Публика уже раскупила все билеты на пять премьерных показов, которые стартуют в пятницу, 27 января.
 
Балерина Марта Петкова, исполняющая главную роль, не сомневается, что постановка станет жемчужиной репертуара театра. По её мнению, спектакль позволит коллективу подняться на новый, более высокий уровень. Артистка считает, что новую работу Лео Муйича нельзя назвать строго классической. Он использовал различные танцевальные приёмы, которые сделали постановку ещё более зрелищной и динамичной.

Балетмейстер, в свою очередь, рассказал, что спектакль объединил двух гениев — Толстого и Чайковского, а сам он стал связью между ними.
 
Как сообщал «Русский мир», опера Сергея Прокофьева «Война и мир» прозвучит в Будапеште на русском языке. Премьера постановки в Венгерском государственном оперном театре назначена на 28 января. Спектакль дополнят субтитрами по-венгерски и по-английски.

Масштабная постановка по шедевру классика мировой литературы создана при участии Большого театра Женевы. В качестве постановщика выступает режиссёр из Каталонии Каликсто Бийето. Место за дирижёрским пультом займёт Алан Бурибаев из Казахстана.

Планируется, что оперу покажут семь раз. В постановке заняты почти три десятка солистов.

Метки:
Лев Толстой, балет

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева