EN

Православные службы в Африке проводят на многих языках

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2023


Духовенство Русской православной церкви проводит богослужения в африканских странах на многих местных языках, пишет «Российская газета» со ссылкой на РИА «Новости». По словам патриаршего экзарха Африки митрополита Леонида, помимо распространённых на континенте английского, французского и суахили, это ещё и африкаанс, и другие языки и наречия.

Священнослужитель сравнил Африку с уникальной палитрой, где смешаны различные этносы, языки и традиции. Представитель РПЦ заверил, что важно осознать «весь масштаб и величие Чёрного континента».

Русская церковь всегда с уважением относилась к народным обычаям, если они не противоречат ключевым принципам Церкви, подчеркнул митрополит Леонид. Особенность славить Христа с вкраплением местных культурных и национальных традиций он назвал отличительной особенностью Африканского континента, одним из богатств в сокровищнице Русской церкви.

Как сообщал «Русский мир», РПЦ в Африке представлена в восемнадцати странах. Присутствие Русской церкви на континенте распространилось в течение года после того, как был учреждён Патриарший экзархат в Африке.

Русская православная церковь появится и в других странах Африки. Работа продолжается, есть инициативные группы даже там, где никогда не было церквей. Митрополит Леонид уверен, что удастся «покрыть практически весь Африканский континент и обеспечить полноценное присутствие РПЦ».
Метки:
Африка, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.