EN
 / Главная / Все новости / В Госдуму внесут законопроект об улучшении правовой помощи россиянам за рубежом

В Госдуму внесут законопроект об улучшении правовой помощи россиянам за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2023


Проект закона, направленный на улучшение качества правовой помощи гражданам нашей страны за рубежом, поступит на рассмотрение парламента, сообщает РИА «Новости». По словам депутата Госдумы Василия Пискарева, который возглавляет комитет по безопасности, его внесут в самые короткие сроки. Инициатива разработана при участии Генеральной прокуратуры.

Этот вопрос парламентарий обсудил во время встречи с заместителем генпрокурора Юрием Пономаревым. Он не сомневается, что подготовленные изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ позволят гораздо эффективней защищать россиян от противоправных действий.

Российских дипломатов планируют наделить консульской функцией по выполнению отдельных процессуальных действий, которые будут признаваться допустимыми при расследовании уголовных дел.

Василий Пискарев назвал законопроект очень важным и своевременным, ведь сейчас Запад обрушил на нашу страну беспрецедентные санкции, а дискриминация по национальному признаку по отношению к россиянам стала систематической.

Как сообщал «Русский мир», в России хотят ввести уголовную ответственность за дискриминацию россиян и соотечественников за рубежом. Изучить соответствующие предложения Совета по правам человека распорядился Владимир Путин.
Метки:
законопроект, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева