EN
 / Главная / Все новости / Ветераны-блокадники из 10 стран приедут в Петербург на годовщину полного снятия блокады

Ветераны-блокадники из 10 стран приедут в Петербург на годовщину полного снятия блокады

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2023


Ветераны-блокадники из десяти государств станут участниками мероприятий к 79-летию полного снятия блокады Ленинграда, которая длилась 872 дня. С 26 по 29 января в Санкт-Петербурге ждут свыше пятидесяти участников Великой Отечественной войны, сообщает ТАСС.

В городе уже встретили блокадников из Белоруссии, которые прибыли по приглашению петербургского губернатора Александра Беглова. Они принимают участие в мероприятиях на Пискарёвском кладбище и в музее «Прорыв блокады Ленинграды», посвящённых восьмидесятилетию прорыва блокады силами Красной армии.

Также приедут ветераны из Армении, Узбекистана и других стран СНГ, государств Балтии, Германии, Израиля, Болгарии. Они станут участниками торжеств в честь 79-й годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады, устроенной гитлеровцами. Осенью прошлого года Санкт-Петербургский городской суд признал блокаду Ленинграда преступлением против человечности и геноцидом.

Как сообщал «Русский мир», 80-летие прорыва ленинградской блокады широко отмечают в нашей стране, свои программы подготовили различные российские регионы.
Метки:
блокада Ленинграда, ветераны

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева