EN
 / Главная / Все новости / В Латвии закрыли дело против Александра Дубяго

В Латвии закрыли дело против Александра Дубяго

Редакция портала «Русский мир»
10.01.2023


Латвийские спецслужбы вынуждены были закрыть дело против Александра Дубяго, пишет журналист Владимир Линдерман в своём телеграм-канале. По его мнению, тем самым спецслужбы «расписались в поражении».

Напомним, вина молодого человека заключается в том, что он пришёл 10 мая к памятнику Освободителям Риги, взяв с собой российский флаг. Несмотря на то, что в Латвии было запрещено «демонстрировать символы, которые могут вызвать негативную реакцию в обществе» только 9 мая, Александра задержали. По словам его матери, к ним домой приехали с обыском, который продолжался несколько часов.
 
Александр больше месяца провёл за решёткой, его обвиняли по статье об «оправдании геноцида» и могли отправить в тюрьму на пять лет.

Владимир Линдерман отметил, что по законам Латвии действия молодого человека не являются преступлением. Службе государственной безопасности Латвии пришлось закрывать дело «за отсутствием состава преступления». Журналист отметил, что свою роль сыграли и проявленная Александром твердость характера, и энергия его матери, и профессиональная работа адвоката Иммы Янсоне.
Метки:
репрессии, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева