EN
 / Главная / Все новости / В африканских странах появятся православные монастыри

В африканских странах появятся православные монастыри

Редакция портала «Русский мир»
28.12.2022


В африканских странах появятся православные монастыри, созданные по образцу святых обителей в России, сообщает РИА «Новости»

По словам митрополита Клинского Леонида, который возглавляет патриарший экзархат в Африке, первые послушницы уже приехали в Россию. Они познакомятся с историей православного монашества, с традициями и историей Русской православной церкви. После их возвращения на родину там откроются духовные обители.

Ранее Абигейл Джепчирчир, дочь благочинного округа Нанди (Кения) иерея Тита, была принята в Богородице-Рождественский женский монастырь. Также первых кандидатов в монашество из Африки примут Богородице-Рождественский и Зачатьевский женские монастыри.

Как сообщал «Русский мир», РПЦ в Африке представлена в восемнадцати странах. Присутствие РПЦ на континенте распространилось в течение года после того, как был учреждён Патриарший экзархат в Африке.
 
Русская православная церковь появится и в других странах Африки. Работа продолжается, есть инициативные группы даже там, где никогда не было церквей. Митрополит уверен, что удастся «покрыть практически весь Африканский континент и обеспечить полноценное присутствие РПЦ».
Метки:
Русская православная церковь, Африка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева