EN

Россиянка и азербайджанец, пишущий стихи на русском языке, названы лучшими поэтами года на конкурсе в Китае

Редакция портала «Русский мир»
27.12.2022


Россиянка Ольга Левадная и азербайджанский поэт Сахиб Мамедов, сочиняющий стихи на русском языке, стали обладателями звания «Лучший поэт года» в рамках конкурса «Лучшие поэты и переводчики мира», который ежегодно проводится в Китае пекинским Международным исследовательским центром перевода поэзии (IPTRC), сообщает Sputnik

В состав жюри вошли авторитетные поэты, переводчики и учёные из восемнадцати государств. Конкурс состоял из трёх туров, голосование продолжалось в течение двух месяцев. В список победителей вошли четырнадцать поэтов и переводчиков из тринадцати стран. Помимо россиянки и азербайджанца, премией отмечены авторы из Швеции, Португалии, Греции, Киргизии, Китая, Индии, Саудовской Аравии и Северной Македонии.

Сахиб Мамедов является членом профессионального Союза писателей России, членом Союза писателей Северной Америки и Интернационального Союза писателей. Он имеет профессиональные международные награды, в том числе российские — в частности, международного литературного фестиваля «Чеховская осень».
Метки:
русскоязычные поэты, литературная премия

Новости по теме

Новые публикации

Глагол «кичиться» известен давно, но до сих пор не утратил актуальности и активно используется в речи. Каково его происхождение и значение? Что роднит его с существительным «кичка», обозначающим женский головной убор?
Те, кто на Западе интересуется большой культурой, знают, что в 2025 году ведущие лондонские сцены захватили пьесы Чехова, а опера «Евгений Онегин» собирает полные залы в Испании, Италии и Финляндии. А со сцен США русские классики и вовсе никуда не исчезали.