EN
 / Главная / Все новости /  XV Фестиваль русского языка и литературы состоялся в Тривандруме

XV Фестиваль русского языка и литературы состоялся в Тривандруме

Редакция портала «Русский мир»
27.12.2022


Фестиваль русского языка и литературы состоялся накануне в столице южного индийского штата Керала, сообщает ТАСС. Его проводит в Тривандруме уже полтора десятилетия представительство Россотрудничества. По словам главы Русского дома и почётного консула РФ в Тривандруме Ратиша Наира, среди участников фестиваля известные писатели, представители общественных организаций, студенты, изучающие русский язык, российские соотечественники.


К фестивалю приурочили начало работы выставки фотографий. Она посвящена классикам отечественной литературы.
 
Одним из центральных событий программы стала церемония вручения награды, которая носит имя Сергея Есенина. В этом году её обладателем стал бывший декан кафедры русского языка Университета Майсура Тераттил Гаджанан. Его отметили «за вклад в популяризацию русского языка и литературы».


Со сцены звучали стихи русских поэтов как на русском языке, так и на языках народов Индии. Писатель Перумбадавам Шридхаран обратил внимание на то, что литературе принадлежит большое место в укреплении дружественных отношений между Индией и Россией.
Метки:
фестиваль, русский язык, литература

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева