EN

В украинских Черкассах переименовали улицы Пушкина, Чайковского, Гагарина и Толстого

Редакция портала «Русский мир»
23.12.2022


В украинском городе Черкассы переименовали сто четыре улицы, переулка, сквера и аллеи, связанных с историей и культурой России. С карты города исчезли имена мировых классиков и знаменитостей Льва Толстого, Петра Чайковского, Александра Пушкина, Юрия Гагарина и других, сообщает ТАСС

Топонимы получат названия в честь идеолога украинского национализма Степана Бандеры, украинского гетмана Ивана Мазепы, классика грузинской поэзии Шота Руставели, а также погибших военных.

Тотальное переименование названий, касающихся истории и культуры России, проходит на Украине на протяжении восьми лет. По закону о декоммунизации, принятому после государственного переворота, на Украине были переименованы свыше девятисот населённых пунктов и более пятидесяти тысяч улиц.

После начала спецоперации России на Украине этот процесс активизировался. В декабре сообщалось о переименовании в Одессе улиц, названных в честь классиков русской литературы Льва Толстого, Александра Пушкина, Владимира Маяковского и других.
Метки:
кризис на Украине, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Председатель итальянского отделения Международного движения русофилов Элизео Бертолази уверен: искусство, музыка и культура не имеют границ; более того, они всегда были мостом между народами.
«Сторицей» – форма слова, которое когда-то было в активном употреблении, а сегодня по большей части сохранилось лишь в выражениях «воздаст сторицей», «окупится сторицей». Проясним значение этих словосочетаний и узнаем, как их правильно произносить.